3/ Какие документы необходимы для оформления сделки (купли-продажи) у нотариуса?

• г. Москва

Покупая квартиру по ряду причин мне было удобно оформить ее на маму. Предполагалось через год-два ее обменять (продать) для чего мама написала на меня ген. доверенность. Но события затянулись и обмен до сих пор не состоялся, а доверенность через месяц заканчивается. Я хотела просто переоформить ее на себя, но нотариус сказал, что так сделать нельзя, причины не объяснил.

Вопросы:

1/ Можно ли все таки переоформить квартиру на себя по ген. доверенности, если нет – почему?

2/ Можно ли передоверить доверенность и потом переоформить квартиру на себя?

Понимаю, что идеальный вариант – попросить у мамы новую доверенность, но по ряду причин это достаточно проблематично.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Просто переоформить квартиру на себя действительно нельзя, т.к. квартира находится в собственности мамы и может быть передана Вам только путем совершения сделки - дарения, купли-продажи и т.д. Передоверить право отчуждения квартиры Вы можете, если передоверие предусмотрено доверенностью. Для оформления сделки Вам необходимо получить - из БТИ - поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет, кроме того, иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Если мама замужем, то необходимо будет иметь нотариально удостоверенное согласие мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.

По доверенности запрещено передавать квратиру самому себе, поэтому вы не сможете это сдлеать. У вас мало времени, если с мамой что-то не так, вам нужно переадать срочно кому-то по сделке, если есть такой человек. которому вы доверяете, он затем вам передаст по сделке. Сделку необзяательно заключать у нотариуса, вам нужно быстро собрать документы, только из БТИ готовятся 10 дней, так что можете не успеть.