В случае развода, сможет ли жена инициировать раздел (размен, продажу) квартиры без моего согласия?

• г. Москва

Я, будучи военнослужащим, в 2001 году получил 3-х комнатную квартиру. Прописаны, кроме меня, жена и двое детей (10 и 12 лет). Собираюсь приватизировать квартиру. В случае развода, сможет ли жена инициировать раздел (размен, продажу) квартиры без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия - нет. Учтите, в случае приватизации ваши дети тоже получат равные доли, т.к. они не достигли 18 лет. Соответственно, вашей супруге достанется 1/4 доля. Она сможет ее продать только при соблюдении ст. 250 ГК РФ - письменно предложив вам выкупить ее долю по указанной в уведомлении цене. В случае вашего отказа ваша жена сможет продать долю постороннему человеку.