В случае развода, сможет ли жена инициировать раздел (размен, продажу) квартиры без моего согласия?

• г. Москва

Я, будучи военнослужащим, в 2001 году получил 3-х комнатную квартиру. Прописаны, кроме меня, жена и двое детей (10 и 12 лет). Собираюсь приватизировать квартиру. В случае развода, сможет ли жена инициировать раздел (размен, продажу) квартиры без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия - нет. Учтите, в случае приватизации ваши дети тоже получат равные доли, т.к. они не достигли 18 лет. Соответственно, вашей супруге достанется 1/4 доля. Она сможет ее продать только при соблюдении ст. 250 ГК РФ - письменно предложив вам выкупить ее долю по указанной в уведомлении цене. В случае вашего отказа ваша жена сможет продать долю постороннему человеку.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

Квартира получена по ДСН, я ответственный квартиросъемщик. Если приватизируем квартиру каждый член семьи получит 1\4 части квартиры в собственность (я,жена,2 детей-12 лет). После приватизации квартиры при разводе с женой, какие у жены будут права? Сможет ли она без моего согласия прописать кого-либо еще в квартиру, если в последующем выйдет замуж? Сможет ли продать или обменять свою часть и части детей без моего согласия? Как платить квартплату в случае развода, если я не буду проживать в квартире. Если останется ДСН, то в случае развода с женой-сможет ли она кого-либо прописать без моего согласия?

Квартира куплена в браке в 2001 г., оформлена на жену. В ней прописаны совместные двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Муж не прописан. Сможет ли жена продать квартиру или пустить жильцов без согласия остальных членов семьи? Может ли муж жены (собственника этой квартиры) сделать временную регистрацию своей невестке без согласия собственника? Спасибо.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Я военнослужащий. В 2000 году получили в Твери муниципальную квартиру на меня, жену и сына. В 2002 году перевелся в другой город. Развелся в 2004 году. Выписан из тверской квартиры в 2006 году. Могут ли сейчас бывшая жена и сын приватизировать тверскую квартиру без меня?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена по ДСН, я ответственный квартиросъемщик. При приватизации квартиры каждый член семьи получит 1\4 части квартиры в собственность (я,жена,2 детей-12 лет). После приватизации квартиры при разводе с женой, какие у жены будут права? Сможет ли она без моего согласия прописать кого-либо еще в квартиру, если в последующем выйдет замуж? Сможет ли продать или обменять свою часть и части детей без моего согласия? Как платить квартплату в случае развода, если я не буду проживать в квартире. Если останется ДСН, то права будут такие же или что-то поменяется?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Развод с супругой

Квартира преобретена при размене 3 на 2 комнатную через куплю продажу с доплатой (в 3 комнатно й было долевое участие после смерти оца к этой квартире жена не имела не кокого отнашения) при оформление документов на 2 комнатную квартиру жена писала согласие на приобретени квартиры квартира оформлялась по 1\2 на меня и на мать что получит жена при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение