Может ли ребенок наследовать долю приватизированной квартиры отца, лишенного родительских прав?

• г. Орехово-Зуево

Приватизированная квартира в собственности двух братьев. Один брат является отцом 12-ти летнего ребенка, он лишен родительских прав в отношении этого ребенка. Ребенок проживает в приемной семье. Ребенок зарегистрирован в квартире отца, лишенного родительских прав. Ребенок платит свою долю за квартиру, отец нет. Может ли ребенок наследовать долю отца лишенного родительских прав в случае смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, если ребенок проживает в приемной семье, а не усыновлен, то он является наследником первой очереди, в случае смерти отца будет наследовать его долю в жилом помещении.