Возможно ли зарегистрировать меня, своего племянника, постоянно проживающего в неприватизированной квартире, основать на им долях моей тёти, площадью 33 кв м?

• г. Тверь

Можетли моя тётя зарегистрировать постоянно меня родного племянника в неприватизированной квартире 33 кв общей площади меня родного племянникатетя.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый вечер.

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Все вопросы, связанные с регистрацией в жилом помещении, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если Вам исполнилось 14 лет, если тетя является нанимателем этой квартиры одна, и нет других лиц, имеющих права пользования этим жилым помещением, то она вправе вселить Вас в эту квартиру и дать письменное согласие Вас на регистрацию в этой квартире. А саму регистрацию в квартире на основании поданного Вами заявления с подписью тети о согласии уже осуществят специалисты паспортного стола ФМС.

Вы можете за 30 секунд найти в Интернете, скопировать к себе в компьютер указанные выше нормативные акты и ознакомиться с ними, а заодно и тете своей расскажете потом о ее правах на вселение в эту квартиру.

Удачи.