Уточнение количества дней основного отпуска - что положено сотрудникам и на какие нормативные документы ссылаться?
199₽ VIP

• г. Пермь

Моя жена работает в фирме с 6.11.12 г., написала заявление на основной отпуск 28 к.д. с 19.08.13 г. с последующим уходом в декретный отпуск. Руководитель утверждает что ей положено 21 день. Правомерно ли это? На какие нормативные документы надо ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или после него, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы. Работодатель в вашем случае поступает не правомерно.

Статья 260.ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если руководитель будет упорствовать, куда обращаться с жалобой?

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя.