Как решить вопрос с наследством при сложившейся ситуации, связанной с инсультом и психическими нарушениями моего родственника?

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой дальний родственник 2 месяца назад перенес инсульт, после которого у него парализована половина тела и он оказался прикованным к постели (даже садится с поддержкой). Плюс имеются проблемы с психикой (периодические галлюцинации, есть снижение критики к своему состоянию и т.д.). Назначенное лечение не дает особенных результатов. Его посещает на дому терапевт (для продления больничного), был невропатолог, но насколько я понимаю психические нарушения нигде не зафиксированы. Во всяком случае о освидетельствовании психиатром никто не вел речь. Учитывая, что не прошли сроки нахождения на больничном, он пока не прошел ВТЭК и не признан инвалидом. Во время нахождения в больнице у него умерла мать (1.5 месяца назад), которая являлась 100% собственницей приватизированной квартиры, а мой родственник (ее сын) был лишь прописанным в этой квартире. Кроме него, других близких родственников у матери не было. Завещание не оставлено. В связи со сложившейся ситуацией возникает вопрос, как в таких случаях и в какие сроки вступают в наследство с учетом состояния моего родственника. Также вопрос о том, кто может представлять его интересы, в госорганах при сборе документов. И еще вопрос о том, надо ли активно акцентировать внимание на некоторых отклонениях психики или спускать эту тему на тормозах, раз никто из врачей это особо не фиксирует в документах. Очень хочется ему помочь, что бы он ко всем свалившимся на него бедам еще и не остался без собственного жилья. Буду ждать ответ с нетерпением.

Ответы на вопрос (3):

в данной ситуации квартира никуда не денется, сын (больной) будет считаться принявшим наследство фактически после смерти матери , как наследник первой очереди. Если будет необходимо, то в дальнейшем можно оформить на него опеку.

Сергей, вы можете пригласить к нему на дом нотариуса, чтобы сделать доверенность на право принятия наследства от его имени и на право оформления этого наследства.

Срок принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

При нотариусе не акцентируйте внимание на его псих. состоянии. Возможно, что все пройдет нормально.

Если не получится, то после ЕГО ухода проблем с оформлением квартиры у его наследников не должно быть, так как он принял наследство после матери фатически. Он на день ее смерти проживает в этой квартире (зарегистрирован).

... Даже при инсульте оформление доверенности возможно. Главное, чтобы он в присутствии нот. не проявил свое неадекв. состояние.