С отцом ребенка в разводе 9 лет, алиментов не получаю, у него за это даже есть условная судимость.

• г. Москва

Ответьте мне, пожалуйста на вопрос: Я прописана в подмосковье в 2-х комнатной квартире с несовершеннолетним сыном и мамой. С отцом ребенка в разводе 9 лет, алиментов не получаю, у него за это даже есть условная судимость. Я приобрела на сына 2-х комнатную квартиру в Москве, по метражу намного превосходящую нашу хрущовку, собираюсь прописаться там с ним вдвоем. Поспортный стол требует от меня письменное согласие отца на прописку сына, это для меня проблематично, так как найти его трезвым практически невозможно. Есть еще вариант - через опекунский совет, но я не знаю, какие документы нужны им, вдруг им тоже нужно разрешение так называемого отца? Подскажите, пожалуйста, как мне легче выпутаться из этой ситуации, и как мне лишить его родительских прав, чтобы больше к нему не обращаться никогда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший муж может быть лишен родительскихправ, так ка злостно уклоняется от выполнения родит6ельских обязанностей(уплата алиментов).

Дополнительным основанием для лишения его род. прав будет являться его хронический алкоголизм. (ссылаться надо на ст. 69 Семейного Кодекса).

Ст. 70 того же документа устанавливает порядок Лишения род. прав. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Дело о лишении род. прав рассматвается по Вашему заявлению,

а также может рассматваться по заявлениям органов опеки и попечительства.

Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права основанные на факте родства с ребенком.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка(ст.71 Семейного Кодекса).

Так что пишите заявление в суд.