Подскажите, есть ли у меня шанс не платить Банку дополнительно деньги?

• г. Москва

Как быть: в октябре 2003 года я заключила Кредитный договор с Банком. Кредит был предоставлен на прибретение Товара сроком 12 месяцев. Через месяц после предоставления мне кредита я досрочно погасила кредит в полном объеме без процентов (в Договоре такая возможность была предусмотрена). При неоднократном общении с сотрудниками Банка мне было сказано, что деньги на счету и никаких заявлений больше от Вас не требуется. Через год мне пришло письмо из Банка с требованием заплатить дополнительно сумму (проценты, штрафы). Так как я не написала заявление о досрочном погашении кредита (в Договоре это указано), считается что я его не возвращала, и Банк ежемесячно списывал ежемесячный платеж, предусмотренный Договором, включая проценты за пользование кредитом. Я безусловно должна была внимательно читать Договор и действовать в соответствии с ним, однако сотрудники Банка умышленно вводили меня в заблуждение, каждый раз утверждая, что никаких заявлений не нужно. Подскажите, есть ли у меня шанс не платить Банку дополнительно деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Такая возможность у вас есть. В графике платежей, как правило, указываются две суммы: сумма очередного платежа плюс сумма для полного досрочного погашения. Платить вы должны были по второй сумме. Надеюсь, у вас сохранились квитанции по оплате кредита, а также сам кредитный договор и график платежей. В этом случае вам следует в письменной форме подготовить и отправить ответ на претензию банка. Для ее составления лучше обратитесь к юристам.

С уважением,