Если бывший муж не работает,должен ли он платить алименты на ребенка и сколько?

• г. Астрахань

Сколько должен платить бывший муж алименты за ребёнка, если он не работает официально? И куда обратиться чтобы заставить платить?

Ответы на вопрос (3):

Платить алименты должен столько, сколько назначил суд.

Если судебное решение уже имеется, и в нем указано - 1/4 всех видов доходов, то при отсутствии места работы платить обязан 1/4 от средней зарплаты по России (около 27 000 руб.). То есть, алименты должны быть около 6700 руб.

Если решения ещё нет, то с неработающих суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме. Например, в размере прожиточного минимума на ребенка.

Всего доброго.

Мария, сегодня в 20:57

Спасибо большое..и еще вопросик...как его заставить платить это??? он не хочет...говорит не работю..не откуда платить

Это, к сожалению, уже не юридический вопрос. В основном, такие папашки не хотят платить. НО это не значит, что с них взятки гладки.

Не советую подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Не поможет. Но навредит конкретно!!! Он получить 120 часов обязательных работ - будет мести улицы по ночам. А у ребенка будет клеймо - отец судимый. Потом ни на нормальную работу, ни в престижный ВУЗ не поступит.

Жалуйтесь на приставов, на их бездействия. Ходите к ним, почаще к их начальству закидывайте жалобы. Но это всё будет малодейственным. Не хочет платить - не будет. Только все жалобы делайте с копиями. Что бы у Вас отметка о принятии была. Не дай Бог, к старости папе уход потребуется, и он будет с ребенка требовать. Вот тут все эти доказательства и пригодятся.

Всего доброго.

Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты. Например, если у родителя есть один ребенок, на которого он обязан выделять некоторую сумму, то расчет будет проходить по следующей схеме. На январь 2015 года размер средней заработной платы в России составил 30 100 рублей. От этой суммы необходимо отталкиваться, производя вычисления.На одного ребенка, размер которых составит одну четвертую часть его заработной платы и доходов, которые получает из других источников: 30 100 х 25 % = 7 525 рублей (если нет иных доходов).Если он официально не работает, за величину дохода берутся фиксированные данные по средней зарплате. Если он официально состоит на учете и получает пособие, которое составляет по МРОТ на 2015 год 5 965 рублей, то его алименты будут исчисляться от этой суммы: 5 965 х 25 % = 1 491, 25 рублей на содержание одного ребенка.