Претендует ли доля наследства отца умершей жены на дом, если она не была собственницей и оставила завещание?

• г. Саратов

Я прошу ответить на мой вопрос. Мой отец является единственным собственником дома по документам. Могут ли дети его умершей жены претендовать на долю наследства? Она в свою очередь, не являясь собственницей жилья, каким-то образом оставила завещание. Брак с моим отцом был зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Если дом был приобретен в период брака, то независимо от того, на чьё имя он был оформлен, дом находится в совместной собственности супругов. При этом доли в этом случае предполагаются равными.

Поэтому в случае смерти супруги, её дети могут являться наследниками по закону 1 очереди наряду с другими такими наследниками - муж, родители. Либо она как наследодатель может завещать своё имущество в том числе и приходящуюся на неё долю в совместном имуществе кому угодно, как своим детям, так вообще посторонним лицам.