Продажа квартиры после смерти мужа - обязанность выплаты налога

• г. Мегион

03.09.2009 г. умер муж. Квартира была в свидетельстве о государственной регистрации права на мужа от 04.11.2002 г. по договору участия в долевом строительстве от 04.11.2002 г.

08.08.20011 г. я продала квартиру. В браке состояли 26 лет.

Получила свидетельство о праве собственности на 1/2 долю от натариуса. Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она находилась в совместной собственности, независимо от того, что была оформлена только на мужа. При наследовании у вас не возникло новое право собственности оно трансформировалось из совместной в вашу личную с выделом и приращением доли умершего супруга.

Таким образом, срок владения квартиры считается с момента приобретения её вашим мужем и составляет более 3-х лет.

Следовательно платить налог с продажи квартиры вы не должны.

Это подтверждается и разъяснениями, данными в письме Минфина России от 20 августа 2010 г. номер 03-04-05/7-479.