Как лишить матери родительских прав и выписать ее из квартиры для решения семейных проблем?

• г. Новосибирск

У моего мужа у старшей сестры трое детей (несовершеннолетние - 16, 11 и 5 лет), ответственность которых она свалила на плечи своих родителей. Сама без мужа, живет неизвестно где, пьет, то работает то нет, набирает кредиты в банках, которые дают займы здесь и сейчас под огромные проценты (документы подтверждающие это, имеются). В квартире (квартира не приватизирована) прописана, но никогда копейки в дом не принесла, ни за квартиру не платила, ни коммунальные платежи, да и в детей не вкладывалась. Никто из семьи уже не хочет ее видеть, всех довела, дети уже отказываются от нее. Родители переживают, что она не сможет выплачивать кредиты и у них придут и все заберут, их выкинут на улицу, а детей отправят в детский дом. Возможно ли лишить ее родительских прав, выписать из квартиры без ее согласия и будет ли это решением данной проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение прав не решит проблему по квартире. Лучше ее приватизировать и продать.

Здравствуйте. Лишить родительских прав ее можно, тогда на нее будет возложена обязанность по выплате своим детям алиментов. На детей можно будет оформить опекунство родственников. Выписать ее из квартиры можно в судебном порядке, если доказать, что она не проживает в данной квартире, в квартире нет ее вещей, не оплачивает содержание квартиры и т.д. Если нужна помощь, обращайтесь.