Оформление права собственности на квартиру - дарение или купля-продажа? Роль прописанного в процессе

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в равных доля на мать и и сына. Бывший муж матери прописан в ней, но не проживает. Сын хочет, чтобы квартира была собственностью матери. Что проще по процедуре оформления и финансово дешевле: оформить договор дарения или договор купли-продажи? И нужно ли в данных процедурах (сбор документов) участие прописанного.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, лучше дарение. Прописанному участвовать не нужно

Если Вы хотите преподнести в качестве подарка какую-либо недвижимость, вы в обязательном порядке должны будете заключить договор дарения, в соответствии с которым, вы передадите принадлежащее вам имущество другому человеку. Процесс дарения сам под собой подразумевает совершенно безвозмездный процесс, и именно поэтому в договоре, как правило, никаких обязательств между двумя сторонами, не указывается.Существуют некоторые отличия процедур дарения квартир, находящихся в общей долевой или совместной собственности. Собственник доли квартиры, если она находится в долевой собственности, вправе подарить ее, не заручаясь, при этом, ничьим согласием. В тех случаях, когда квартира является общей собственностью, то для ее дарения необходимо получение согласия от всех, кто является ее собственниками по документам. Такое же согласие необходимо получить и от супруга или супруги, если владение квартирой осуществляется совместно — обоими супругами. Кроме налога на дарение квартиры, одаряемый должен заплатить налог на доходы, ставка которого в нашей стране составляет 13%. Следует иметь в виду, что налог на доходы может и не платиться, если даритель и одаряемый, в соответствии с Семейным кодексом РФ, являются близкими родственниками или членами одной семьи (супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, братьями и сестрами, в том числе неполнородными).