Жена оставила завещание на всё имущество - как будет делиться наследство и что делать со всем остальным?
199₽ VIP

• г. Киров

Жена умерла 15 апреля в 22-30 в реанимации от рака поджелудочной железы ей кололи сильные обезбаливающие типа промедола. Прожили более 12 лет хорошо вдруг узнаю она оставила завещание на всё движимое и недвижимое имущество. Деньги сестре. Квартира у нас с ней в равных долях. Ворпросы-шансы оспорить в суде завещание. Как будет делиться мебель и имущество. Деньги. Гараж. Машина приобретёные в браке на моём имене.

Ответы на вопрос (7):

Гражданский кодекс РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для признания завещания недействительным нужны веские основания, которые в тексте Вашего вопроса не усматриваются.

Согласно ст.39 Семейного кодекса "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано:

"15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу "(п. п. 1" и "2" ст. 34 СК РФ), является ЛЮБОЕ НАЖИТОЕ В ПЕРИОД БРАКА движимое и недвижимое имущество, которое в силу "ст. ст. 128," "129," "п. п. 1" и "2" ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества..."

Таким образом, в состав наследства входит половина всего Вашего с супругой имущества, нажитого в браке, независимо от того, на чье имя составлялся договор купли-продажи. И все это имущество будет передано наследнику, указанному в Завещании.

Если вам 60 лет или вы инвалид имеете право на обязательную долю от наследства, независимо от завещания.

Шансов оспорить завещание по вашей информации- нет.

Вам нужно очно обратиться на консультацию к адвокату. После уточнения Вами вопроса, есть основания для признания завещания недействительным. Не понятно почему завещание подписала не она , а главврач. Это не свидетельствует о свободном волеизъявлении, да и понимать значение своих действий и руководить ими она не могла в таком состоянии (если речь идет о том, что подписал рукоприкладчик).

Добрый день, настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату. Нужно знать все нюансы дела. Завещание оспорить можно.

В завещании нет её подписи подписал гл. врач в присутствии нотариуса разве обколотый умирающий в реанимации отдаёт своим действиям отчёт за несколько часов до смерти.

Без реальной, а не виртуальной юридической помощи Вам не обойтись. Не теряйте время обратитесь к адвокату.

Описанные Вама ситуация с составлением завещания очень даже подозрительна и порождает сомнения относительно воли вашей супруги. Многие нотариусы категорически не составляют предсмертные завещания, полагая что проявление воли в этот момент уже не может считаться нормальным. Подписание главврачом только добавляет сомнений.

Оспаривайте завещание в суде. Шансы признания такого завещания недействительным высоки.

Если необходима помочь, обращайтесь.