Каковы последствия приватизации неприватизированной квартиры в случае развода и прописки нескольких членов семьи?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос связан с жилищным кодексом. Я с мужем в разводе уже 5 лет. У нас неприватизированная квартира, где прописано 5 человек. Вопрос: Может ли мой бывший муж лишить меня и моего ребенка права собственности на квартиру при ее приватизации? Благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может, т.к. в ст. 2 Закона РФ от 07.07.1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в российской федерации" сказано, что приватизация возможна, только при согласии всех совершеннолетних проживающих в данном жилом помещении, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, имущество передаётся в совместную собственность. Т.е. если Вы проживаете в данной кванртире, то при приватизации ВЫ имеете такиеже права на приватизацию-получение в собственность, как и Ваш муж. Другое дело если он захочет лишить Вас права пользования жилым помещением, но сделать это будет очень сложно, практически невозможно.