Вопрос о разделе имущества в разводе - могу ли я претендовать на часть квартиры для ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мы мужем разводимся у нас в собственности машина купленная в браке и квартира приобретения до брака главный кв съемщик муж но мы с ребенком тоже прописаны там! Могу ли я претендовать на раздел имущества (квартиры) для ребенка! Т,е часть которая принадлежит ребенку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для ребенка - нет. Совместно нажитое имущество делится между супругами по их соглашению, при отсутствии соглашения - через суд. Суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества супругов с учетом интересов их несовершеннолетних детей, но это не Ваш случай (исхожу из информации в вопросе).

Если муж собственник квартиры, то вы с ребенком имеете право пользования в ней, права на раздел у Вас нет, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом. Если квартира муниципальная, то вы все имеете равные права и обязанности по договору социального найма.

Не все обстоятельства ясны из Вашего вопроса. Рекомендуем Вам записаться на очную юридическую консультацию.