Как убедить продавца в безопасности получения денег при покупке квартиры по ипотеке через безналичный перевод?

• г. Сергиев Посад

Покупаю квартиру по ипотеке, По условиям банка деньги передаются только по безналу со счета на счет. По стандартному договору деньги банк переводит на счет покупателя ПОСЛЕ регистрации договора в регпалате, перехода права собственности и одновременного обременения квартиры. Продавец не согласен так как боится что ему деньги не переведут. Как его убедить.

Ответы на вопрос (1):

Сходите с ним в банк, пусть ему расскажут процедуру перевода денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру ипотечнику Сбербанка. По стандартному договору деньги банк переводит на счет покупателя ПОСЛЕ регистрации договора в регпалате, перехода права собственности и одновременного обременения квартиры. Что дальше покупатель с перечисленными ему деньгами делает (продавцам отдает или тратит на свои нужды) банк не контролирует. Т.е. мы лишаемся всех прав на квартиру, не получив за неё деньги. ВОПРОС: есть ли цивилизованный выход из ситуации, как получить деньги (аккредитива и ячейки у банка нет).

Собираемся купить по иптеке квартиру в Троицке у Юридического лица. Условия нашего банка (где мы берем кредит) - закладка денег в ячейку. Продовец хотел бы чтобы расчеты шли через счет в банке. Так как наш банк не переводит деньги на счет, а работает только через ячейку в банке, то продовец для подстраховки себя предлагает составить дополнительный договор с обременением. Что на квартиру накладывается обременение и снимается оно после того как продовец забирает деньги из ячейки. Подскажите, пожалуйста, делаются ли такие договора, ведь покупая квартиру по иптеке, мы уже покупаем квартиру с обременением? И насколько это опасно для покупателя, если накладывается такое обременение на квартиру?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Я-продавец квартиры с ипотекой Сбербанка, расчеты после регистрации собственности на покупателя-часть-за счет покупателя, а часть за счет кредита после представления в банк покупателем документов по регистрации квартиры, залога квартиры банку и расписки продавца о принятом расчете с покупателя. Сделка прошла регистрацию в регпалате, но покупатель существенно нарушает сроки исполнение своих обязательств, есть риск, что нарушит и срок одобрения кредитного договора (45 дней с даты подписания) по причине срочного отъезда созаемщика и поручителя-командировка. Как расторгнуть договор и анулировать переход права собственности: только через суд? Какие риски ожидания, если передумает брать кредит?

Покупаю квартиру. Продавец после продажи квартиры покупает другую и ему нужны скорее деньги от продажи его квартиры, так как цену на покупку новой собираются поднять. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Я продаю свою квартиру и заключила договор задатка. Мой покупатель покупает мою квартиру через ипотеку. В договоре прописано что он обязуется купить квартиру частями так его обязывает договор ипотеки, но после первой выплаты я должна зарегестрировать в регпалате свою собственность на покупателя, так требует банк для остатка выплаты продавцу по ипотеки. Я обеспокоена что остатка выплаты не произойдёт после регистрации в регпалате собственности на покупателя.

Я нашла покупателя на квартиру в ипотеке. Банку не интересны наши взаимоотношения с покупателем. Банк снимет обременение с квартиры, как только будет погашен кредит (денежные средства списываются со счета). Ячеек в банке нет и сделки он не проводит. Но, естественно, покупатель боится перечислять деньги на мой счет в банке, не получив ничего взамен. Есть ли какая-то схема продажи квартиры в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру. Для ускорения оформления риэлтор предлагает схему: деньги закладываются в ячейку, в договоре купли-продажи прописывается: (Покупатель обязуется уплатить вышеуказанную сумму ХХХХХ рублей за счет собственных средств Покупателя, путем передачи наличных денежных средств после регистрации настоящего договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

4. Стороны договорились, что государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанную квартиру производится после полной оплаты «Покупателем» квартиры.)

Т.е. на квартиру накладывается обременение, которое снимается после того как продавец заберет деньги из ячейки, когда получим зарегистрированный договор. Грозит ли мне как покупателю чем-нибудь такая сделка. Может ли продавец забрав деньги откатить назад сделку?

Спасибо.

Покупаю квартиру в ипотеку, квартира заложена у продавца в банке. Разрешит ли мой банк покупать такую квартиру, так как на ней обременение и деньги моего банка надо переводить в банк продавца?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение