Вопрос о продаже части приватизированной квартиры при несогласии остальных собственников

• г. Москва

Если 3-ёх комнатная квартира приватизированна на троих совершеннолетних людей, как один из них может продать свою часть 1/3 при том что остальные сообственники (у каждого из них по 1/3) не хотят ни продовать квартиру, ни выкупать эту часть?

Ответы на вопрос (4):

Так и продаст. Сначала письменно предложит свою долю другим собственникам, а через месяц после этого может продавать кому угодно

Инна, не смотря на тот факт, что на сегодняшний дегь вы знаете об отсутствии намерения выкупить вашу долю. Вы обязаны в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ, направить им уведомление о выкупе. Если в течении 30 дней они не изъявят желания на выкуп. Вы вправе совершить сделку в отношении третьих лиц. Хоть и законом не установлено обязанности совершать уведомление в нотариальной форме, то есть вы хоть телеграмму можете направить. Я все таки рекомендую сделать это через нотариуса.

Лишить права распорядится своим имуществом другие собственники не могут.

может продать, предварительно через нотариуса предложить другим собственникам выкупить вашу долю, по прошествии срока, указанного в предложении, при отказе выкупить вашу долю, вы имеете право продать свою долю любому лицу

Здравствуйте, Инна.

Необходимо направить другим собственникам письменное предложение выкупить Вашу долю с указанием цены, причем заверить нотариально, и если через месяц получите отрицательный ответ или не получите никакого ответа, можете продавать долю посторонним лицам.