Потеря статуса правопреемника наследником при отказе от наследства - последствия и порядок оформления

• г. Долгопрудный

Имеется определение суда о замене ответчика наследником в порядке правопреемства ст.44 ГПК. Что произойдет, если наследник откажется от наследства (6 месяцев еще не истекли)? он потеряет и обязанности по делу, в котором стал ответчиком? Как в этом случае оформляется потер статуса правопреемника - тоже определением суда по заявлению бывшего наследника?

Ответы на вопрос (1):

Да, если наследник не примет наследство или откажется от него, он не будет правопреемником умершего. Странно, что суд заменил сторону правопреемником до истечения 6 месяцев, на основании каких документов он это сделал? Обычно в таких случая в дело приостанавливают и ждут 6 месяцев, а потом суд запрашивает нотариуса о том, кто стал наследником, в какой доле. Если Вы уже стали участником процесса, как правопреемник, а от наследства отказались, то в суде Вам нужно заявить, что Вы ненадлежащий ответчик, и предъявить документы об отказе от наследства полностью.