Как решить вопрос с разводом, когда квартира остается мне, но муж требует половину стоимости, и как минимизировать риски?

• г. Москва

Я развожусь с мужем. Квартира у нас маленькая в моей собственности, но муж там прописан. Он потребовал выплатить ему половину суммы от стоимости квартиры, а эта квартира останется мне. Эта сумма составляет примерно 18 тыс долларов (квартира в МО). Он сильно пьет.

Я боюсь, что отдам ему деньги, он их пропьет, а из квартиры не выпишется. Могу ли я купить ему комнату на эти деньги и имеет ли он право отказаться выписываться туда, если ему эта комната или квартира (как получится) не понравится. Какую площадь я должна ему обеспечить по нормам жилья на человека? Сейчас наша квартира 44 кв. м. Как мне правильнее поступить в этой ситуации? Деньги мне придется брать в кредит в банке, поэтому рисковать такой суммой я не могу.

Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уточните, как приобреталась квратира. Если она ваша, то вы вообще ничего мужу платить не должны. Если в браке нажита, то вам слдеует заключить в браке барчный контракт или соглашение о разделе имущества супругов, где оговорить все условия во избежаниме проблем в дальнейшем. Купить на его имя комнату не торопитесь пока.