Есть ли обходные пути (типа “договора дарения“) или без согласия супруги соседа никак не обойтись?

• г. Москва

Такая ситуация.

Сосед по даче предложил купить у него садовый участок (10 соток, недостроенный дом), так как его жена ушла к любовнику и соседу данный участок теперь оказался не нужен.

Официально сосед с женой еще находятся в браке, садовый участок был при приобретен в браке и оформлен на мужа.

Как можно мне купить у соседа участок, если его жена против продажи?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если садовый участок был приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов, и соответственно при продаже участка одним из супругов требуется согласие второго супруга.