Вопрос о цене выкупа товара по договору безвозмездного пользования при наличии договора поставки

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: между двумя компаниями заключены договора поставки и договор безвозмездного пользования. По какой цены должен быть выкуплен товар по договору безвозмездного пользования: по цене договора или по цене договора поставки? Предмет договора один и тот же.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос некорректный. Либо договор безвозмездного пользования прекращается, и тогда действует договор поставки, с установленной ценой. Либо договор поставки не действует, и тогда стоимость выкупа можно поределять только соглашением сторон, в рамках договора безвозмездного пользования. Критериев для определения цены, если таковые неоговорены в договоре, нет, особенно если учитывать, что обязательств по продаже (или покупке) в договоре безвозмездного пользования не устанавливается.

Одновременно в отношении одного предмета два разных договора действовать не могут.