Скажите, пожалуйста, грозит ли нам возмещение морального ущерба и каковы прогнозы?

• г. Томск

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме с соседями: муж, забыв, что в ванне наливается вода, затопил соседей, в результате отвалился кусок штукатурки, повреждены отклеились обои. Мы предложили оплатить ремонт или сделать его сами (фактический ущерб-4 тысячи), но соседи требуют ещё и возмещение морального ущерба в размере 10 тысяч или будут подавать в суд, тогда, дескать все 30 заплатим. Они пригласили вневедомственную экспертизу, которая без нашего присутствия составила акт, куда включили много лишнего, например, якобы повреждённый линолеум. Скажите, пожалуйста, грозит ли нам возмещение морального ущерба и каковы прогнозы?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если они докажут факт его причинения.