Судебные приставы арестовали мою банковскую карту с детскими пособиями и пенсией на детей - есть ли у них на это право?

• г. Свободный

Прошу помочь в моей ситуации. У меня имеются долги перед налоговой. Судебные пристава наложили арест на банковскую карту, куда мне приходили детские пособия и пенсия на детей по потери кормильца. Имеют ли пристава на это право? В настоящий момент эти денежные средства - единственный наш доход. С уважением, Динара.

Ответы на вопрос (3):

рекомендую обжаловать действия пристава исполнителя.

однако пристав выносит только постановление - по сути он не может знать о назначении поступивших денежных средств

Нет, не имеют права. Вы можете обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке. Срок для этого - 10 дней. А также можете обратиться к судебному приставу, наложившему арест с письменным заявлением и подтверждением, что на указанный счет приходят детские пособия. Скорее всего Вы сможете решить этот вопрос и арест будет снят.

Здравствуйте! согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца,пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,