Как получить пенсию по потере кормильца и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Куда обращаться за начислением пенсии по потере кормильца (в собес или пенсионный фонд), и какие документы иметь с собой? Умер отец моего сына, он был уже на пенсии, мы с ним в разводе, получала алименты, сын поступает в колледж, ему 16 лет, живёт со мной, я работаю.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в ПФР по месту прописки или по месту фактического проживания.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о смерти кормильца;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке умершего кормильца 2 ндфл

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;

о смерти другого родителя;

о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

об утрате источника средств к существованию;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

(Постановление от 27 февраля 2002 года "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

Обратиться надо в отделение ПФР по месту жительства умершего. Поскольку ребенок младше 18 лет, то подтверждать нахождение на иждивении отца не нужно. Принесите свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына, выписку из домовой книги, паспорт. Страховая часть может быть взята из трудовой пенсии, которую получал отец. То есть нести заново документы о стаже и заработке кормильца не требуется.