Возможность закрепить права на приватизированную квартиру через погашение коммунальных долгов и подачу иска в суд

• г. Калининград

Больше года над умер мой товарищ. После него осталась приватизированная квартира. Насколько правдива информация о том что можно заплатить за квартиру, коммунальные долги. После этого подать иск в суд, для закрепления прав на квартиру за человеком который заплатил долги. На данный момент, квартира пустует права на неё никто не предъявлял.

Ответы на вопрос (1):

Иван Яковлевич, это ложная информация.

Здесь только один вариант - приобретательная давность. Только через 18 лет можно будет в судебном порядке, получить эту квартиру.

Но, в любой момент наследники или при их отсутствии - государство, могут Вас выселить из этой квартиры.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.