Если не трудно проконсультируйте пожалуста что нужно сделать в этой ситуации.

• г. Москва

После смерти мужа его долю в квартире унаследовала я и дочь от первого брака. В итоге получилось мне положено 180/240 доли в квартире, а дочери мужа 80/240 доли в квартире. По состоянию здоровья дочь не могла заниматься оформлением своей доли и я по доверенности оформила ее долю в регистрационной палате, естественно на ее имя.

Теперь я по взаимному согласию хочу выкупить у нее ее долю, может ли дочь выписать доверенность на мое имя, чтобы я смогла оформить договор купли-продажи и оформила всю квартиру на свое имя в регистрационной палате.

Так же меня интересует можно ли оформить квартиру на свое имя в Регистрационной палате, если договор купли-продажи будет составлен в простой писменной форме. Если не трудно проконсультируйте пожалуста что нужно сделать в этой ситуации.

Заранее благодарю, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ГК запрещает совершать представителю сделки от имени доверителя в отношении себя лично. Поэтому вы не можете быть в договоре купли-продажи с двух сторон одновременно - как покупатель и представитель продавца. Поэтому продавцу лучше выбрать какого-либо иного представителя для заключения договора. Заниматься же подготовкой документов к сделке Вы можете (получить техпаспорт, формы 7 и 9, выписку из ЕГРП).