УВАЖАЕМЫЕ Коллеги не могу разобраться кто такой государственный служащий?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий,

Федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

(О системе государственной службы Российской Федерации: Федер. закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ.-В ред. от 11.11.2003.-Ст. 10)

комментарий

Нанимателем федерального государственного служащего является Российская Федерация, государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации - соответствующий субъект Российской Федерации.

Правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы. (О системе государственной службы Российской Федерации: Федер. закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ.-В ред. от 11.11.2003.-Ст. 10)

Профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

•Российской Федерации;

•федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

•субъектов Российской Федерации;

•органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

•лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

•лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

(О системе государственной службы Российской Федерации: Федер. закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ.-В ред. от 11.11.2003.-Ст. 1)

комментарий

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

•государственная гражданская служба;

•военная служба;

•правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

(О системе государственной службы Российской Федерации: Федер. закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ.-В ред. от 11.11.2003.-Ст. 2)