Как правильно реагировать на онлайн-угрозы и оскорбления в социальных сетях

• г. Курск

Куда мне обратиться? Мне в социальных сетях одноклассники угрожали убийством, обозвали как только можно, я обратился в полицию, была проведена проверка, установили что убивать она меня не хотела но и не отрицает то что не писала нецензурщину, я обратился в суд с заявлением, но там указал ст 130, естественно мне вернули так как данная статья утеряла силу. Подскажите как мне теперь поступить правильно, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Вам необходимо обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье по месту жительства оскорбительницы (как я понимаю именно дома она совершала преступление). Образцы заявлений у мирового судьи в приемной.

Здравствуйте!

Статья 130 УК РФ действительно утратила силу, но действует статья 128.1.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Кроме того, полиция должна была хотя бы к административной ответственности привлечь виновного, т.к. административную ответственность за оскорбление никто не отменял.

Так, Федеральным законом от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Кодекс дополнен новой статьей 5.61, в соответствии с которой установлена административная ответственность за оскорбление.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Нередко граждане допускают употребление ненормативной лексики в общественном месте, в том числе и на рабочем месте, нецензурной лексики как разновидности ненормативной лексики. Использование нецензурных выражений может повлечь разные последствия в зависимости от ситуации, в которой употреблялись эти выражения.

Ответственность за данное правонарушение установлена в виде административного штрафа.

При этом по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ на граждан штраф может быть возложен в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с предоставленными законом полномочиями (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ), право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ предоставлено прокурору.

Пишите жалобу в прокуратуру.