Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Статья 91 ЖК РФ.

вопрос №25823
прочитан 119 раз
Оцените вопрос

Привожу текст статьи 91 ЖК РФ и её название, поскольку сам вопрос Вы не сформулировали.

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить иск в суд по статье 91 ЖК РФ пункт 2

вопрос №11923725
прочитан 27 раз

Необходимо иметь ввиду, что суд при вынесении решения о выселении граждан, лишенных родительских прав, выясняет вопрос о возможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав. В случае, когда проживание граждан, лишенных родительских прав, совместно с детьми признано судом невозможным, названные граждане выселяются из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Вам помог ответ: ДаНет

Форма и содержание искового заявления и необходимых к нему приложений предусмотрены ст. 13-132 ГПК РФ - я бы посоветовала для составления иска обратиться к юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

Так же, он часто кричит по ночам. Тише сделать не может, т.к он слабослышащий и слушает после 10, т.к. рабочий день заканчивается только в это время и требования, которые ему предъявляем должны направлены ему заказным письмом, по его мнению. Что делать?

вопрос №15037616
прочитан 5 раз

Если он является собственником, то никто его не выселит.

Вам помог ответ: ДаНет

если отсутствует возможность урегулирования данной ситуации мирным путем, советую при нарушении общественного покоя, (после 23 00) вызывать сотрудников полиции. После нескольких визитов сотрудников, возможно сосед начнет прислушиваться к вашим просьбам.

С уважением, Кочубей А.А.!

Вам помог ответ: ДаНет

На меня подали в суд иск соседка по коммуналке по ст. 91 ЖК РФ. Каковы её шансы на успех?

вопрос №3018076
прочитан 391 раз

Татьяна

сложно сказать, обратитесь к юристу очно - нужно знать факты и обстоятельства по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Доказывайте обратное, т.е. что вы не нарушали права и интересы соседей, использовали жилье по назначению.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно изучить все материалы дела, чтобы определить дальнейший порядок действий. Необходимо составить юридически грамотное возражение на иск. Обращайтесь, веду такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в перерасчете за ЖКХ услуги ссылаются на ст.155 и 91 ЖК РФ.

вопрос №6846674
прочитан 62 разa

В таком случае пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж прописан в муниципальной квартире с братом. Брат без согласия моего мужа вселил сожительницу. Мы выиграли суд о её выселении. Приезжали судебные приставы, принудительно выселили и вывезли её имущество из спорной квартиры.

Спустя некоторое время она снова заселилась без согласия моего мужа по инициативе брата. Тогда мой муж обратился в муниципалитет о вынесении предупреждения брату об устранении систематического нарушения прав и законных интересов (ч.1 ст 91 ЖК РФ) путем вселения посторонних без его согласия (ст. 70 ЖК РФ). Не помогло. Сожительница брата продолжает проживать.

Можно ли выселить брата по 91 ст ЖК РФ и снять с регистрационного учета?

вопрос №12475495
прочитан 6 раз

Вряд ли она зарегистрирована, чтобы ее снимать с рег. учета. Снова подавайте иск о выселении. И так до бесконечности, если она снова будет вселяться.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к судебным приставам пусть выселяют по ому же исполнительному листу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как мне правильно понять ст 91.3 ЖК РФ п 2).

вопрос №11586562
прочитан 16 раз

Понимайте буквально. Как написано

ЖК РФ, Статья 91.3. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:

Консультант Плюс: примечание.

До установления законом субъекта Российской Федерации порядка определения органами местного самоуправления дохода и стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, максимального размера этого дохода и стоимости такого имущества в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 91.3 указанный порядок может быть установлен актом представительного органа местного самоуправления (статья 25 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.

2. Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.

3. Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли я для выселения по 91 ст ч 1 ЖК рф письменно уведомлять сторону о намерении ее выселения через суд с назначением срока устранения нарушений или без него.

вопрос №7729358
прочитан 9 раз

Законом процедура уведомления в данном случае не предусмотрена, поэтому вы не обязаны никого уведомлять.

(текст отредактирован 18.08.2015, 12:04)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских