Как сохранить свою собственность и приобрести комнату, проживая в другом городе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с дочкой имеем собственность квартиру в Кировской обл (там и зарегестрированы), но проживаем, работаю и учится в

Санкт-Петербурге. Хотим приобрести комнату в Петербурге при подаже собственности нужно выписатся, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Но ребенка необходимо перед тем как снять с регистрации в Кировской области, сразу зарегистрировать в другом жилье в Санкт-Петербурге – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

А чтобы продать квартиру, в которой есть собственник-ребенок, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Это же касается и других сделок с недвижимостью – обмен или дарение. Получить разрешение органов опеки необходимо до заключения договора купли-продажи, мены или дарения.При этом перед сделкой вы должны обеспечить ребенка равнозначным жильем в Санкт-Петербурге.

Я с дочкой имеем собственность квартиру в Кировской обл

Если дочка собственник тоже . то продажа квартиры без согласия органов опеки у вас не получится,

Первично Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства. Т.к. без их согласия продажа доли несовершеннолетней будет невозможна. Да, и опека не позволит уменьшить метраж дочери.