Право бухгалтерии не принимать приказ на увольнение без подписи работодателя

• г. Москва

Имеет ли право бухгалтерия не принимать приказ на увольнение (для расчета работников), если на нем не стоит подпись со стороны работодателя?

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Что значит "не принимать"?

Приказ издается за подписью руководителя, если руководитель не подписал этот проект приказа, то это просто бумажка, ни к чему не обязывающая.

Бухгалтерия эту бумажку может принять и через минуту выбросить, так как такого документа не существует.

Я правильно понимаю, что если со стороны работодателя приказ на увольнение не подписан, не смотря на то, что сотрудник расписался на нем, что ознакомлен с ним, бухгалтерия не выплатит ему рассчет по увольнению, пока не будет подписи руководителя на приказе по увольнению?

Понимаете правильно.

Поэтому все возможные риски последствий при невыплате расчетных сумм будут на совести руководителя, который именно таким образом организовал свою работу.