Возможность претендовать на оформление части квартиры - права 22-летнего сына после выгнания отцом

• г. Житомир

Отец выгнал из дому своего прописанного в квартире 22-летнего сына. Мать умерла раньше.

Может ли сын претендовать и оформить юридически на себя часть квартиры в которой он прожил всю жизнь?

Спасибо за ответ.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была общей совместной собственностью матери и отца (сын я так понимаю был все время прописан в данной квартире и до и после смерти матери), то после смерти матери, если не было завещания в равных долях наследуют дети, родители и супруг умершего, раз Вы были прописаны в квартире то Вы фактически вступили в право наследования, т.е. имеете право на 1/2 части квартиры матери. Необходимо подать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору.