Оплата проезда на крайний север для пенсионерки - обязательство организации

• г. Салехард

Уточненный вопрос. Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Краткая информация: работник воспользовался льготным отпуском на себя, ребенка и супругу. Жена его пенсионер неработающий. Сын учится. Организация бюджетная. Район крайнего севера. Обязаны ли мы оплатить проезд к месту отпуска и обратно его жене-пенсионерке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны.

Просто открываете Трудовой кодекс России

и читаете,

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Здесь нет ограничений по социальному статусу неработающей жены.

да обязаны оплатить.

помимо ТК РФ существует еще закон по ЯНАО, который практически дублирует положения статьи ТК и немного расширяет ее.

Закон РФ от 19.02.93 № 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” предусматривает ряд гарантий и компенсаций при предоставлении отпусков работникам, занятым в этих районах и местностях