Могу ли я подать на развод (в судебном порядке), находясь в другом городе (не по месту прописки)?

• г. Москва

Могу ли я подать на развод (в судебном порядке), находясь в другом городе (не по месту прописки)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только по месту жительства ответчика.

Развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Но бывают случаи, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

При условии, что между супругами нет спора о детях, дело о разводе рассматривает мировой судья. Согласно п. 2 ст. 23 ГПК РФ, мировой суд считается судом первой инстанции. В остальных случаях иски о разводе рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Проконсультировать вас по всем вопросам бракоразводного процесса в суде, составить исковое заявление о разводе и разделе имущества с учётом ваших интересов и интересов вашего ребенка поможет опытный специалист по семейному праву. Если вы с супругом проживаете в разных городах, возможно, вы захотите развестись, не посещая судебные заседания. Тут тоже не обойтись без помощи адвоката по гражданским делам, который может стать вашим законным представителем в суде.

Таким образом, если супруги проживают в разных городах, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Но необходимо учитывать нюансы, которые возникают при этом. Например, известно ли место пребывания ответчика, есть ли возможность договориться с ним о том, где именно будет рассматриваться дело, сможет ли истец выехать в другой город для подачи заявления, а при необходимости и для присутствия на судебных заседаниях. Ваша супруга проживает в другом городе, а вы приняли решение инициировать развод? Тогда в исковом заявлении следует указать причину, по которой вы не можете обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете подать в суд исковое заявление либо по месту жительства ответчицы (это общее правило), либо, в некоторых исключительных случаях, по Вашему месту жительства, но если Вы просто находитесь в другом городе, не имея временной регистрации, там Вы, конечно, подать в суд не можете.