Влияет ли дата подачи поручений на действительность брокерского договора, подписанного с использованием ЭЦП?

• г. Москва

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! К вопросу №258915: ситуация совершенно непонятная. С одной стороны, есть решение суда о действительности брокерского договора, подписанного ЭЦП, с датой ДО вступления в силу Закона "Об ЭЦП", с другой стороны, поручения на сделки на бирже (тоже с ЭЦП) подавались в основном ПОСЛЕ вступления в силу Закона об ЭЦП. Я оспариваю и договор (дата договора ничем не доказана!), и поручения на сделки. Везде используется одна и та же ЭЦП, процедура идентификации которой кардинально расходится с требуемой по Закону об ЭЦП (просто отсутствует какая-либо идентификация).

Вопрос: возможна такая ситуация, что Договор действителен, но поручения на сделки - нет, поскольку их дата уже после вступления в силу Закона об ЭЦП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле все зависит от формулировок договора - надо смотреть, что в контексте договора стороны понимали под ЭЦП - именно ту, предусмотренную ФЗ, или просто аналог собственноручной подписи. Если аналог - поручения действительны, это соглашение сторон, и закон здесь не причем, ГК РФ устанавливает альтернативность.

ГК РФ.

" Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон".