Доверенность для дарительства квартиры - насколько безопасно и нужно ли она вообще?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы уточнить один вопрос. Мне с сыном дарят кв (часть кв мне, часть сыну) . даритель просит дать доверенность от меня и сына регистратору, якобы он сделает все документы за нас и тд.Но так как мы являемся одаряемыми от нас документов никаких не нужно кроме паспорта и св о рождении сына. Для чего имеено и зачем я должна дать доверенность регистратору и безопасно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доверенность может понадобится:

- для подписания договора дарения (если Вы доверите это)

- для представления Ваших интересов в территориальном подразделении Росреестра и иных организациях (если понадобится).

Если доверенность будет составлена корректно, Ваши риски будут минимальными.

Доверенность вам ни к чему. Идете сами в Регслужбу вместе с дарителем или его доверенным лицом-если он даст таковому доверенность- и все сами делаете.

Дайте доверенность "регистратору" только на представление интересов в регистрационной службе, но не на подписание договоров. Тогда он сможет сдать документы на регистрацию перехода прав на квартиру к Вам и Вашем сыну в регслужбе, но договор Вы будете подписывать сами. После сдачи документов попросите у регистратора расписку, чтобы удостовериться, то он сдал. После регистрации заберите у него оригиналы свидетельств о праве собственности.

Вы и сын сами можете один раз приехать в Управление Росреестра (Регпалату) подписать договор и сдать его вместе с дарителем или его представителем. Если срочно надо - приедете еще один или два раза ( на метро, на такси). Если есть сомнения - лучше никому никакие доверенности не давайте.

Регистратором или государственным регистратором могут называться работники Росреестра, которым руководством запрещено получать доверенности и оформлять права в отношении одаряемых, от которых они принимают документы и в отношении которых они регистрируют права. Может Вы хотели сказать, что просили дать доверенность риэлтору, но ему тоже можете доверенность не давать.

Уважаемая Мария! Хочу обратить ваше внимание на то, что в соответствии с изменениями вступившими в силу от 01.03.2013 года, договор дарения государственной регистрации не подлежит. Регистрируется переход права собственности.

Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения составленного после 01.03.2013г. и права собственности одаряемого необходимо будет представить:

- заявления сторон договора;

- договор дарения (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого 1000 рублей.

Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

Я полагаю, что лицо составившее проект договора, предлагает свою услугу по регистрации.

В этом нет ничего страшного. Однако, настоятельно рекомендую Вам, ознакомится с текстом договора. Договор дарения не допускает встречных обязательств.

Вы можете выдать доверенность для регистрации. Обратитесь к нотариусу, поясните для чего доверенность нужна. Скажите, что хотите наделить полномочиями исключительно связанными с регистрацией перехода права на осноании дарения на конкретный объкт в вашу пользу. Сохраняя право подписи договора исключительно за собой.

Кроме того, вы можете не выдать доверенность а пойти на регистрацию с представителем по доверенности дарителя.

Всего доброго!

Это Ваше права доверить кому-либо регистрация, но не обязанность. Поэтому, если Вы не видите в этом необходимости, то регистрируйте сами.