Доверенность для дарительства квартиры - насколько безопасно и нужно ли она вообще?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы уточнить один вопрос. Мне с сыном дарят кв (часть кв мне, часть сыну) . даритель просит дать доверенность от меня и сына регистратору, якобы он сделает все документы за нас и тд.Но так как мы являемся одаряемыми от нас документов никаких не нужно кроме паспорта и св о рождении сына. Для чего имеено и зачем я должна дать доверенность регистратору и безопасно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доверенность может понадобится:

- для подписания договора дарения (если Вы доверите это)

- для представления Ваших интересов в территориальном подразделении Росреестра и иных организациях (если понадобится).

Если доверенность будет составлена корректно, Ваши риски будут минимальными.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность вам ни к чему. Идете сами в Регслужбу вместе с дарителем или его доверенным лицом-если он даст таковому доверенность- и все сами делаете.

Спросить
Пожаловаться

Дайте доверенность "регистратору" только на представление интересов в регистрационной службе, но не на подписание договоров. Тогда он сможет сдать документы на регистрацию перехода прав на квартиру к Вам и Вашем сыну в регслужбе, но договор Вы будете подписывать сами. После сдачи документов попросите у регистратора расписку, чтобы удостовериться, то он сдал. После регистрации заберите у него оригиналы свидетельств о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы и сын сами можете один раз приехать в Управление Росреестра (Регпалату) подписать договор и сдать его вместе с дарителем или его представителем. Если срочно надо - приедете еще один или два раза ( на метро, на такси). Если есть сомнения - лучше никому никакие доверенности не давайте.

Регистратором или государственным регистратором могут называться работники Росреестра, которым руководством запрещено получать доверенности и оформлять права в отношении одаряемых, от которых они принимают документы и в отношении которых они регистрируют права. Может Вы хотели сказать, что просили дать доверенность риэлтору, но ему тоже можете доверенность не давать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! Хочу обратить ваше внимание на то, что в соответствии с изменениями вступившими в силу от 01.03.2013 года, договор дарения государственной регистрации не подлежит. Регистрируется переход права собственности.

Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения составленного после 01.03.2013г. и права собственности одаряемого необходимо будет представить:

- заявления сторон договора;

- договор дарения (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого 1000 рублей.

Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

Я полагаю, что лицо составившее проект договора, предлагает свою услугу по регистрации.

В этом нет ничего страшного. Однако, настоятельно рекомендую Вам, ознакомится с текстом договора. Договор дарения не допускает встречных обязательств.

Вы можете выдать доверенность для регистрации. Обратитесь к нотариусу, поясните для чего доверенность нужна. Скажите, что хотите наделить полномочиями исключительно связанными с регистрацией перехода права на осноании дарения на конкретный объкт в вашу пользу. Сохраняя право подписи договора исключительно за собой.

Кроме того, вы можете не выдать доверенность а пойти на регистрацию с представителем по доверенности дарителя.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше права доверить кому-либо регистрация, но не обязанность. Поэтому, если Вы не видите в этом необходимости, то регистрируйте сами.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельсво на основании которого даритель является собственником 1/ 3 и кадастровый паспорт, паспорта удостоверяющие личность, даритель и одариваемый близкие родственники. Какие ещё нужны документы для оформления договора дарения? Слышала что какой то документ удостоверяющий стоимость долей, выписка из домовой книги и тд. Зачем всё это, если просто один близкий человек дарит свою собственность другому.-И ещё вопрос обязательно ли присутствие дарителя отделении Росреестра?

Спасибо Вам за этот сайт, очень помогает разобраться в дебрях закона)))

Какую формулировку использовать для договора дарения с представителем со стороны дарителя:

1. «Представитель дарителя» дарит «Одаряемому».

2. «Даритель» дарит «Одаряемому».

3. «Даритель», от имени которого действует по доверенности «Представитель дарителя», дарит «Одаряемому».

В нотариальной доверенности используется формулировка «настоящей доверенностью уполномачиваю гр. ... подарить гр. ... помещение».

Оформляю пенсию по возрасту, среди документов необходимых представила свидетельство о рождении сына (оригинал). У меня просят паспорт сына, так как на свидетельстве о рождении нет отметки о получении им паспорта. Паспорт получал по копии свидетельства повторно запрошенного в ЗАГСе, так как первое свидетельство было утерянно, потом найдено. Справедливо ли это требование? Мой сын проживает заграницей и предоставить этот паспорт я не могу.

Если в доверенности в данных доверителя есть Ошибка в дате рождения, из-за ошибки которая была в паспорте, то что делать с такой доверенностью? Учитывая что за время действия доверенности, доверитель сменил все документы и паспорт на настоящую дату рождения. Делать новую доверенность или ссылаться на страницу в паспорте о раннее выданных паспортах?

Я хочу оспорить договор дарения. Для этого мне необходимо, чтобы суд признал доверенность выданную дарителем на третье лицо недействительной (даритель не мог по болезни заниматься сбором и оформлением документов). Дарителя привезли к нотариальной конторе, но он не заходил в нее, а нотариус сама вышла к нему, из машины все вышли, остались даритель и нотариус они разговаривали, после чего нотариус зашла в нотариальную контору, а даритель в присутствии нотариуса попросил другого человека расписаться в доверенности от его имени, но при этом остался сидеть в машине так не мог зайти в нотариальную контору из-за болезни. После этого нотариус опять вышла уже с доверенностью и снова села в машину к дарителю, чтобы ознакомить его с доверенностью. Могу ли я отменить эту доверенность, так как даритель не заходил в нотариальную контору в момент подписания доверенности рукоприкладчиком.

Сын в армии паспорт в части, мне нужно приватизировать квартиру, доверенность на приватизацию от сына есть, нужна ксерокопия паспорта заверенная нотариально, если ксерокопию заверит командир части будет ли этот документ иметь юридическую силу?

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в паспорте изначально неправильно указали дату рождения. Сейчас мне нужно менять фамилию и для получения нового паспорта мне указали принести свидетельство о рождении. На данный момент у меня все документы с датой рождения, как в паспорте. На сколько это критично?

У меня такой вопрос: в свидетельстве о рождении указана дата рождения 15.06.1968, когда выдавали паспорт ошибочно написали 15.07.1968. Во всех документах, которые выдавались после стоит дата 15.07.1968. Сейчас в 45 лет надо заменить паспорт. Вопрос: можно ли оставить дату рождения как в старом паспорте? Для чего может потребоваться свидетельство о рождении?

Один из дольщиков приватизации - самый взрослый-глава семьи ранее оформил завещание на свою часть собственности приватизированной квартиры на единственного живущего ныне взрослого сына, который не участвовал в приватизации. Теперь у завещателя возникло желание сделать дарственную на эту долю собственности этому же наследнику-сыну, с аннулированием в последствии завещания на эту долю. Вопрос: нужно ли Дарителю или Одаряемому что то согласовывать и подписывать с другими участниками приватизации перед дарением своей доли. Остальные участники приватизации являются внуками Дарителя и невесткой дарителя. На сегодняшний день в квартире прописан Даритель и один из внуков Дарителя-участник приватизации. Что делать, если все участники приватизации кроме Дарителя находятся в разных городах и не могут пока приехать для согласования, причем один из дольщиков отбывает наказание в местах заключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение