Наследование после смерти отца - Девушка подала документы на вступление в наследство

• г. Запорожье

25 июня умер мой отец. Он оставил завещание на мою дочь. Нотариус сказал, что нужно прийти ближе к дате пол года со дня смерти. Я узнала, что на вступление в наследство подал документы еще один человек. Мой отец развёлся с её матерью в своё время, а через 2 года после развода эта женщина родила ребёнка. После развода эта женщина оставила фамилию отца. Родившийся ребёнок автоматически получил туже фамилию, а отчество женщина дала по имени моего отца. Теперь эта девочка подала документы на вступление в наследство. Девушка эта еще и инвалид, но группы я не знаю. Какие действия теперь должна предпринять моя дочь и какие шансы у на победу у другой девушки.? Перед смертью мой отец категорически отрицал какое либо родство с ней (тоже узнал, что она существует) Что нам делать? Очень жду Ваших ответов. Вопрос просто горит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не отзывалось, то ваша дочь вступит в права наследования по завещанию. Одна фамилия и отчество, еще не о чем не говорят, нужно выяснить кто вписан в графе отец, у другого ребенка. Если в графе прочерк, то она не может быть наследницей.

По законодательству Украины, в графе отец никаких прочерков нет, ребенок может быть зарегистрирован по ст.135 СКУ, где отец указывается со слов матери.

Руслана, Вам нужно будет через суд доказывать, что эта женщина не является родной дочерью отца, истребовать сведения об актовой записи ее рождения, где и должно быть указано, что отец вписан со слов матери, а не по заявлению отца, т.е. отцовство не было установлено.

Иначе эта женщина будет иметь право на обязательную долю, как инвалид, независимо от содержания завещания, и будет претендовать на 1/2 от того, что ей полагалось бы по закону как дочери.