Жестокий оговор - женщина из офиса мужа пытается разрушить нашу семью уже несколько месяцев
199₽ VIP

• г. Казань

Женщина с работы мужа на протяжении вот уже нескольких месяцев занимается оговором моего мужа, утверждая через звонки и СМС-сообщения на телефон мужа и мой личный, якобы муж уже 1,5 года состоит с ней в интимной близости, обещал 'золотые' горы, проходу ей не давал и т.д. При этом, все сопровождается словами 'лучше сделай все по-хорошему, иначе будет по-плохому'. Муж неоднократно с ней пытался поговорить и объяснить безрезультатность подобных ее действий, но она ничего не понимая, продолжает забрасывать нас новыми звонками и сообщениями, искажающими действительность. Как можно квалифицировать подобные действия и существует ли наказание за все это? Сил терпеть все это уже нет и терпение тоже закончилось.

Ответы на вопрос (3):

Данные действия могут квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того Вы вправе в судебном порядке взыскать с данного лица моральный вред и обязать его не совершать противоправных действий по иску о защите чести и достоинства в связи с распространением сведений, содержащих утверждения о нарушении гражданином моральных принципов, которые порочат честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина.

В соответствии с п.2. постановления Пленума Верховного суда РФ 18 августа 1992 года № 11 под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, о котором указывается в ст. 152. первой части Гражданского Кодекса Российской Фе¬дерации, следует понимать…, сообщение… в том числе устной, форме нескольким или хотя бы од¬ному лицу. Порочащими являются также не соответствующие действительности све¬дения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов, которые порочат честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам человека относятся:

… достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, ..иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага,

как преступление предусмотренное ст.128.1 , ее действия квалифицированы быть не могут, (по крайней мере точно не 128.1 УК РФ) так как объективная сторона данного преступления это РАСПРОСТРАНЕНИЕ. так как она никому ничего не рассказывает, ее действия не могут быть квалифицированны по данной статье. ее действия можно по ст.137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни.

Михаил Михайлович

тут сложно сказать. в моей практике это квалифицировалось как клевета. В пленуме прямо говорится -распространение - сообщение хотя бы одному лицу - супруге.