Покупка недвижимости - Необходимо ли дополнительное оформление доверенности при покупке дома без наличия свидетельства?

• г. Таганрог

Меня зовут Анна. Мой муж пенсионер, я ещё работаю. Находясь в отпуске, в другом городе решили купить дом с оформлением на мужа, т. к. я скоро уезжаю обратно. У продавца на руках имеется свидетельство только на участок со строением, на приобретение которого я дала мужу заверенную доверенность (согласие). На сам дом у продавца свидетельство будет готово где-то через месяц. Нужна ли ещё одна доверенность? Задаток уже внесён. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно было задаток вносить. Где гарантии что на дом свидетельство будет. Доверенность муж должен был Вам выдать если Вы на него хотите оформить. Ни какого согласия при покупке не требуется. Консультируйтесь перед сделкой а не после и не во время. Согласие нужно при продаже а не при покупки.

Здравствуйте. Если люди порядочные, то опасаться нечего. Однако я согласна с предыдущим коллегой. Пока совсем не поздно возьмите у продавца копии всех документов и проконсультируйтесь с адвокатом.

Вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи, который закрепит ответственность сторон в случае неисполнения обязательств. К нему составьте соглашение о задатке. Относительно доверенности - исходите из условий предыдущей доверенности, если в ней указано только о праве супруга оформить земельный участок, то, конечно же, доверенность на действия по покупке и регистрации жилого дома необходима. Но нотариус ее не выдаст, так как нет данных по жилому дому у продавца.