Проблемы с разделением квартиры - где мне принадлежающая комната и как разрешить конфликт?

• г. Самара

У нас 2 х комнатная смежная кв. мне принадлежит, а не родному сыну 15 летнему и прописана его мать, (долю она не имеет) мы разведены, куда я только не обращался мне говорили разделение счетов нельзя размежевание тоже нельзя предложил бывшей жене продать и поделить деньги согласно долям, принадлежащим нам в квартире не согласны хотят получить комнату гостиничного типа, но это намного больше, а совместное проживание уже невозможно подскажите, что можно сделать. За км услуги свет газ не платит уже 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Разделение счетов конечно нельзя, но разделение коммунальных платежей в квитанции - можно

Николай...

Ребенок у вас несовершеннолетний...

Информации мало.

Напишите мне подробнее, я за спрос денег не беру

Если в квартире зарегистрированы (прописаны) три человека (один из которых Вы, а второй - мать сына), то Вы или Ваш адвокат вправе подать иск мировому судье или в районный суд ( в зависимости от цены иска). Иск будет о взыскании с матери сына 1/3 всей суммы квартплаты и платы за коммунальные услуги, которую Вы уплатили за последние 3 года ( начиная , например, с 19 августа 2010 года по 19.08.13 (если вы иск подадите в этот день).

Если собственником квартиры вы стали до брака, если она не была куплена в период брака вами и супругой, то Вы вправе подать иск в суд против бывшей супруги. Исключение - если квартира - приватизированная, но бывшая жена была зерегистрирована, но она просто отказалась от участия в приватизации.

Если Вы собственник 1/2 доли квартиры, то Вы вправе направить заказной почтой с уведомлением бывшей жене как законному представителю второго сособственника письмо с просьбой выкупить у вас эту долю ( обязательно укажите точно сумму - обычно по рыночной цене) или отдайте им его под расписку. Если через месяц они не ответят, то Вы вправе продать свою долю любому чужому лицу , агентству недвижимости, риэлторской фирме.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление исков, участие в суде суд взыщет с ответчика (бывшей жены). Необходима помощь - обращайтесь ко мне.