Пациент не закрывает больничный лист из-за сломанной ладышки и непосещения приемов - проблемы с документацией и ногой
199₽ VIP

• г. Тюмень

Не закрывают больничный лист о не труда способности (сломал ладышку), так как не ходил на приемы. А в больничном листе прописано что ногу не тревожить 6-8 недель.

Ответы на вопрос (1):

Евгений

согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации .

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

В вашем случае необходимо заключение врачебной комисси при обращении в данную медицинскую организацию.