Наследственные права и приватизация - судьба маминой доли в квартире для брата?

• г. Нижний Новгород

Квартира была приватизирована на четверых (мама, папа, я и мой 14 летний сын) 5 месяцев назад мама умерла. Завещания на свою долю не оставила. Имеет ли право мой брат (их сын) на мамину часть квартиры? В квартире не прописан и в приватизации не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Да имеет.

ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.