Квартира дана двум братьям родным как сиротам можно ли приватизировать и сделать дарственную сыну одному из брата?

• г. Санкт-Петербург

Квартира дана двум братьям родным как сиротом можно ли привитизировать и сделать дарственную сыну одному из брата?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.1 фз «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Таким образом на основании этого закона следует, что если Вам квартира была предоставлена на основании договора соц.найма, то Вы имеете право приватизировать данную квартиру. После завершения процедуры приватизации квартира будет находится в собственности. В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса и каждый из собственников имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Так как договор дарения – это безвозмездная сделка, то согласие второго брата, который будет также являться собственником квартиры не требуется. На основании вышеизложенного следует, что доля может быть подарена сыну брата.

Да, сначала заключаете договор приватизации, а затем договор дарения.