Почему я, отец, не могу использовать свой районный федеральный суд в Москве для защиты прав на общение с дочерью, и как решить эту проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Почему я-отец живя в Москве не могу воспользоваться своим районным федеральным судом подав исковые заявления по месту жительства (как истец) по определению местожительства дочери (5 лет) и (или) порядка общения с ней, почему мне надо обязательно ехать другой город. Я и так большую часть времени провёл в другом городе - Самаре, подавая иски в суды (за 4 года)-установление отцовства, порядок общения с ребёнком (мне как иногороднему очень неудобный порядок - 2 раза в неделю по 2,3 часа).

В другом городе, меры по защите прав отца и ребёнка не принимаются госорганами-полиция, опека, КДН - отписки, решения ранних судов не выполняется матерью, ребёнка скрывают, настраивают против отца, ущемляют её права на общение с отцом, запугивают наказывают её, если тянется к отцу (видео аудио док-ва есть).

Решил подать новые иски, но по месту своего жительства в Москве, тем более дочка здесь родилась и год прожила, здесь условия лучше, чем там по всем позициям. Если не определят местожительства со мной, то хотя бы смог бы забирать дочку несколько раз в год на длительное время в Москву (напр. По 10 дней) учитывая, что отдалённость городов. Опять же для её развития и пользы.

В городе Самаре эти вопросы не решаются. Подскажите уважаемые юристы, что можно предпринять в моей ситуации, не хочу оставлять дочку на произвол не умной матери и попустительство чиновников.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика.

ГПК РФ гласит:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Потому что есть закон - ГПК РФ

Здравствуйте.

Ехать Вам совсем не обязательно. Можете нанять представителя в городе, в котором проживает ответчица (мать). Все Ваши доводы не убедительны, гражданско-процессуальный кодекс закрепляет правила территориальной подсудности, и в Вашем случае нет ни исключительной подсудности, ни по выбору истца, следовательно - только по месту жительства ответчика