Вопрос опекунства и права матери - родственники отца стремятся забрать 12-летнего сына у матери

• г. Краснодар

После развода родителей сын остался жить с матерью. Сейчас мальчику 12 лет. У матери есть законный муж, у отца нет жены. Родстенники отца мальчика хотят подать на опекунство внука и забрать его у матери себе. Насколько это законно и есть ли какие-то особые права у матери? Видеться в реб енком она не запрещала никогда.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о назначении опекуна над несовершеннолетним В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ возможен только если ребёнок остался БЕЗ родителей (умерли, лишены родительских прав; отказались от ребёнка).

В вашем случае возможен только спор о порядке общения с ребенком; требование по поводу общения с ребёнком могут заявлять как родители ребёнка, так и его родные бабушки и дедушки.