И я хочу, что бы они уехали, как я могу их выгнать, на основании чего?

• г. Москва

Может ли мой дядя оспорить сейчас завещание, если я уже вступила в права собственности в 2002 г на жилой дом с постройками? И если может, то на основании каких доказательств? Дом с постройками мне достался от бабушки по завещанию (в завещании указана только я и моя мама, при вступлении в права собственности по завещанию мама отказалась в мою пользу) ,дядя соответственно тоже пользавался этим домом при жизни бабушки (что-то строил, ремонтировал, приезжал на летний период). Сейчас он также продолжает пользаваться, но из-за частых ссор и пьянок со своим сыном онипричиняют вред дому (бьют стекла, ломают растения...). И я хочу, что бы они уехали, как я могу их выгнать, на основании чего? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана.

Прежде всего необходимо уточнить, было ли наследование по закону или по завещанию. Это очень важно. Если по закону, то в первую очередь наследуют дети наследодателя, то есть дядя, если он являлся сыном бабушки. Однако принятие наследства должно было произойти в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, если у дяди не было уважительных причин для пропуска этого срока.

Если наследование осуществлялось по завещанию, то при соблюдении требований к завещанию завещать имущество может только лицо, указанное в завещании при отсутствии права на обязательную долю в наследстве у иных лиц.

С уважением,

Дмитрий

Светлана,оспорить завещание Вашей бабушки дядя сможет только в том случае, если он документально сможет доказать то, что в период,предшествующий написанию завещания и в момент его заверения у нотариуса, ваша бабушка не могла отвечать за последствия своих действий, либо в следствии применения психотропных препоратов, либо иного состояния личности, непозволяющего реально оценивать свои действия и их последствия.

Сделать подобное заключение весьма сложно, так что Вам не стоит волноваться