Критический недостаток общедомового счетчика - распределение расходов по жилплощади, а не по количеству жильцов

• г. Калининград

Почему при установке общедомового счетчика распределение расходов каждой квартире УК рассчитывает исходя из жилплощади, но не по количеству прописанных жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Распределяются расходы на содержание общего имущества.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

А доля в праве на общую собственность определяется в соответствии со ст. 37 ЖК РФ: Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, доля в содержании общего имущества пропорциональна площади Вашей квартиры.