Ее отец-гражданин РФ с 1994 г (до этого СССР), я-ее мать, имею вид на жительство с 2003 г, сечас подала документы на гражданство.

• г. Москва

Моя дочь родилась в Ташкенте. Ее отец-гражданин РФ с 1994 г (до этого СССР), я-ее мать, имею вид на жительство с 2003 г, сечас подала документы на гражданство. Мои родители граждане РФ. Дочери 14 лет, но ей не дают паспорт, т.к. говорят, что она ЛБГ, т.к. отец не вписал ее, когда получал гражданство, но и я не вписала ее, когда оформляла вид на жит-во, считая что по отцу она автоматически гражданка РФ. Кроме СССР, никакого другого гражданства мы никогда не получали, а постоянно проживаем в РФ с 1993 г. Подскажите, что делать дочери?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза.

Действительно, если Ваша дочь не принимала гражданство РФ вместе с отцом – гражданкой РФ она не является.

Но если Вы являетесь гражданкой Узбекистана, следовательно, и она также является гражданкой Узбекистана. И оформлять постоянное проживание в РФ ей необходимо.

Если Вы с ней постоянно проживаете в РФ, можете заявление о приёме в гражданство РФ Вас и Вашей дочери подавать прямо сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич