Изменилось ли что нибудь по поводу найма жилого помещения.

• г. Воронеж

Изменилось ли что нибудь по поводу найма жилого помещения. Форма договора осталась прежней? Имеется в виду случай, когда сдается квартира. Заранее благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете договор найма жилого помещения, в котором наймодателем выступает гражданин-собственник жилого помещения, то все осталось по прежнему. В главу 35 "Наем жилого помещения" ГК РФ изменений за последнее время не вносилось. Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Если имеете в виду социальный наем (в гос. или муниц. фонде), то постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315 утвержден типовой договор социального найма жилого помещения ("Российская газета", № 112, 27.05.2005).

С уважением,